FacebookTwitteryoutubeSlideshareAPP
Get flash player to play to this file
FACEBOOK
NEWSLETTER

Remover e-mail da newsleter:

DESTAQUES

Sede da APFF - Porto da Figueira da Foz

Sobrevoando o Porto da Figueira da Foz #3

Sobrevoando o Porto da Figueira da Foz #2

Porto da Figueira da Foz em movimento #1

Porto da Figueira da Foz em movimento #2

Porto da Figueira da Foz #Crepúsculo [VÍDEO-FOTO]

Inauguração do Prolongamento do Molhe Norte do Porto da Figueira da Foz (5)

Regata dos Portos do Centro 2011 - Figueira da Foz (2)

Assinatura do contrato de concessão dos Estaleiros Navais do Mondego - José Luís Cacho

Dia Mundial do Mar na Figueira da Foz - 2010 (6)


METEO
Tempo Figueira da Foz
TWITTER
LINKS




FOTOS

 Lugre Sta. Maria Manuela na Figueira da Foz

Lugre Sta. Maria Manuela na Figueira da Foz
SLIDESHOW



REMO
Ginásio Litocar venceu 1.ªs Remadas

A 4ª e última prova dos Torneios 1as Remadas e Remo Jovem decorreu dia 20, na Barrinha da Praia de Mira, numa organização do Clube Náutico da Praia de Mira e da Associação de Remo da Beira Litoral.

O Ginásio Litocar, que já comandava a classificação geral, com a prestação de sábado perfez 630 pontos contra 374 da Académica, 341 da Casa do Benfica de Montemor-o-Velho, 307 do Clube Náutico da Praia de Mira, 298 da Naval, 247 da Coletividade Popular de Cacia e 167 do Clube os Galitos de Aveiro, sagrando-se destacado vencedor do Torneio.

Os atletas que estiveram nesta final dando seu contributo foram: no escalão infantil, Natacha Vieira - 3ª, João Oliveira - 5º, Tiago Brites - 6º, Tomás Heleno - 7º e Salvador Vale - 8º. No escalão de Iniciados, Tomás Caetano - 1º, Rogério Sousa - 3º, Cristina Reis - 5ª e Marta Moita - 6ª. Nos Juvenis, Roman Nayavko - 1º e vencedor do Torneio, Bernardo Freitas - 2º e 3º no Torneio, Daila Alexandra - 2ª, Inês Jesus - 3ª, Joana Tonicher - 4ª, Ruslan Nayavko - 4º e Gabriel Vale - 9º.

No Torneio Remo Jovem o Ginásio Litocar só participou em provas com competidor e conseguiu quatro vitórias, um 2º lugar e um terceiro. Lara Lopes, em skiff iniciado foi 1ª, Gonçalo Oliveira, em skiff iniciado venceu e convenceu, Laura Soares e Maria Manano, em double-scull juvenil, foram 1ªs e em skiff adaptado, Tiago Duarte (APPACDM) voltou a cortar a meta em 1º. Henrique Costa e Francisco Silva, em double-scull iniciado, e Diogo Batista, Daniel Reis, Daniel Mendes e Carlos Ventura, em quadri-scull juvenil, foram 2ºs e 3ºs calssificados, respectivamente.
 




Data: 2016-03-04

feed
mapa